Птицы Японии или еще немного о птичках… | Блогер Skarletty на сайте SPLETNIK.RU 9 апреля 2020

Японские журавли весят 7-10,5 килограмм. Их рост варьируется в пределах 150-158 сантиметров. Размах крыльев достигает 2,2-2,5 метров.

Животный мир Японии обусловлен эндемиками, то есть отдельными подвидами фауны, проживающими только на острове. Очень часто животные имеют мелкие формы по сравнению с материковыми представителями. Их называют японскими подвидами, на острове есть несколько климатических поясов, потому мир фауны разнообразен.

Близлежащие островки охотно принимают перелётных птиц. Пресмыкающихся в Японии очень мало, лишь несколько видов ящериц и два вида ядовитых змей.

Особенность животного мира Японии заключается в большом разнообразии фауны. Экземпляры в диком виде остались на территории заповедников, закрытых национальных и морских парков.

В стране восходящего солнца особенное отношение к животным. Во многих провинциях Японии есть своё собственное священное животное. Например, в бывшей столице Нара это пятнистый олень. В морских регионах буревестники или трёхпалый дятел. Национальным достоянием принято считать зелёного фазана под названием «Кидзи».

На фото енотовидная собака

Для Японии характерно называть животных от места их проживания. Многочисленные островки могут похвастаться обилием подвидов. Северный Кюсю гордится медведем с белой грудью, японской макакой, барсуком, японским соболем, енотовидной собакой, кротами, мандаринками, фазанами.

*Пятнистый олень – значимое и любимое японцами животное. Именно он занимает особенное место в художественной литературе и народном фольклоре. Длина тела достигает от 1,6 до 1,8 м, высота в холке 90-110 см.

Имеет необычный огненно-рыжий окрас с мелкими белыми пятнышками. Зимой окрас приобретает однотонный оттенок. Обитает в лиственных лесах прибрежных зон. Рога насчитывают четыре конца, сброс происходит в апреле, через месяц уже хорошо видны молодые отростки. Естественные враги – волки, леопарды, реже лисицы.

Пятнистый олень

*Зелёный фазан «Кидзи» — животное, считающееся символом Японии. Обитает в холмистой и кустарниковой местности. Распространён на островах Хонсю, Сикоку и Кюсю.

Фазан – исключительно эндемический вид, потому есть вероятность присвоения ему отдельного вида. Птица окрашена в ярко-зелёный цвет. Длина животного колеблется в диапазоне 75-90 см, где половину длины составляет хвост. Масса тела едва достигает 1 килограмма. Самка значительно мельче самца, её окрас выглядит бедно по сравнению с ним.

На фото зеленый фазан «Кидзи»

*Японская макака – необычный вид макак, обитающий в самых северных регионах планеты (о. Хонсю). Населяют в основном лиственные и горные субтропические леса. Питаются растительной пищей, иногда не брезгуют мелкими насекомыми и ракообразными.

Примат способен выдерживать морозы до -5 С. Интересное явление – фото, где животные Японии часто греются в тёплых термальных источниках, чтобы переждать сильные морозы. Рост примата достигает 80-90 см, вес 12-15 кг, шерсть короткая, густая с коричневым оттенком. Хвост короткий, вырастающий не более 10 см.

Японская макака

*Японский серау – представитель парнокопытных, подсемейство козьи. Эндемическое животное, обнаруженное только в лесах о. Хонсю, внешне напоминает козу. В длину достигает одного метра, высота в холке 60-90 см.

Имеет густую шерсть, окрас может быть чёрный, чёрно-белый и шоколадный. Питается исключительно листьями туи и японского кипариса, реже желудями. Ведёт дневной образ жизни, держатся по одиночке, в пары собираются только для продолжения потомства, продолжительность жизнь не более 5 лет.

На фото японский серау

*Японский соболь – представитель семейства куньих, относится к хищным млекопитающим. Считается ценным животным, живущим в Японии, благодаря своему густому шелковистому меху.

Экземпляр имеет вытянутое тело (47-50 см), короткие лапы и пушистый хвост. Окрас может быть от ярко жёлтого до шоколадного оттенка. Длина хвоста составляет 17-25 см. Ареал обитания – южные островные регионы Японии, лесная и прореженная территория.

Питаются насекомыми и млекопитающими, не брезгуют желудями, орехами и ягодами. Из-за того, что соболь становится ценным трофеем, ареал его обитания находится под государственной защитой. На местах распространения организованы охранные или заповедные зоны.

Животное японский соболь

*Японская летяга – относится к семейству белок. Эндемический представитель, населяющий исключительно горные вечнозелёные леса островов Хонсю и Кюсю. Размеры тела грызуна составляют 15-20 см, масса достигает не более 200 г.

Тело покрыто густой, шелковистой шерстью с коричневым, белым или серебристым оттенком. Ведёт ночной образ жизни, питается орешками, семенами, сухими бутончиками цветов, реже насекомыми.

Японская белка летяга

*Японский заяц – вид семейства зайцевых. Животное, обитающее только в Японии и близ лежащих островах. О нём можно сказать, что это заяц только в миниатюре, достигает веса до 2,5 кг. Цвет шерсти может быть всех оттенков коричневого.

Иногда проявляются белые пятна на голове и лапах. Обитает на луговых площадях, открытых лессовых участках, просеках и на горных возвышенностях. Животное травоядное, летом питается сочной зеленью, зимой – поедает кору деревьев и сохранившиеся листья. Линяют и «переодеваются» только особи, живущие в северных регионах.

Японский заяц

*Японская соня – ещё один эндемический вид грызунов, характерный для Японии. Обитает в густых и разреженных лесах по всей территории государства. Соня получила название из-за своей способности бегать быстро по веткам, при этом прижимая голову вниз.

Создаётся впечатление, что животное спит на ходу. Питаются в основном пыльцой растений и нектаром. Самки во время беременности могут употреблять насекомых.

На фото японская соня

*Белогрудый (гималайский) медведь – хищное млекопитающее, достигающее длины 150-190 см, высота в холке не более 80 см. Имеет компактное телосложение по сравнению с бурым медведем. Морда вытянутая, уши большие, округлые.

Шерсть имеет шелковистую структуру, короткая, окрашена в чёрный (иногда шоколадный) цвет. Характерная черта животного – белое пятно в форме буквы V. Основной рацион питания растительный, иногда предпочитает белковую пищу животного происхождения (муравьи, лягушки, личинки, насекомые).

Гималайский медведь

*Японский журавль – одно из самых известных животных Японии. Обитает исключительно на Дальнем Востоке и японских островах. Численность особей составляет 1700-2000 штук. Самый редкий вид журавлей из всех существующих на планете.

Находится под международной охраной. Многочисленная популяция есть только на о. Хоккайдо. Крупный представитель подвида, достигает высоты 150-160 см. Основной окрас туловища белый, шея и перья на хвосте чёрного оттенка.

На голове и в районе шеи у взрослых особей отсутствуют пёрышки, кожа окрашено в ярко красный цвет. Живут в болотистых и водных местах, сильно зависимы от воды. Рацион питания преимущественно животного происхождения.

На фото японский журавль

*Японская исполинская саламандра – земноводное, самая крупная представительница своего рода. Водится исключительно на японских островах (Сикоку, запад Хонсю и Кюсю). Средняя длина саламандры составляет 60-90 см.

Японский краб-паук


фото

Японского краба-паука часто называют самым страшным из всех животных Японии. Это один из самых крупных представителей членистоногих в мире. Его разбросанные ноги могут охватывать более 3,5 метров. Хорошая новость заключается в том, что японский краб-паук живёт на морском дне на глубинах от пятидесяти до трехсот метров, так что Вы, вероятно, не столкнётесь с ним на пляже или во время купания в море. Но посмотреть на этого гиганта можно в океанариуме Каиюкан, Осака.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Японский журавль с самых древних времен известен детям и взрослым. О нём сложено немало легенд и сказок. Образ этой птицы всегда привлекал внимание и интерес людей благодаря грации, красоте и укладу жизни. Немалое внимание привлекает и необычное курлыканье японских журавлей, которое меняется в зависимости от ситуации. Птицы могут петь в унисон, что характерно для семейных пар и указывает на правильный выбор партнера, а также громко и тревожно кричать в случае опасности.

Чем кормить

Корм для «японцев» подойдёт не всякий! Ни в коем случае не даём корм для попугаев и просто для мелких и средних птиц, нужна смесь для экзотических птичек известного производителя птичьих кормов.

Внимательно читаем состав купленного корма, он должен быть примерно таков: на 10 частей проса (жёлтого) – 1 часть рапса, 1 часть или чуть больше крупы овсяной, 3 части семени канареечного, желательно, чтобы было по 1 части семян конопли и чумизы, ещё часть луговых диких трав (например, подорожник, клевер или одуванчик). Чайной ложки сухой смеси в расчёте на одну птичку достаточно.

Кормить надо разнообразно! Кроме сухого корма японские амадины будут с удовольствием есть кашу, даём гречневую, из пшена или рисовую.

Порезанный зелёный (свежий, не вялый) салат в листьях, лист одуванчика и подорожника – вот что любят японские амадины и это им тоже крайне полезно давать.

Без ограничений даём кусочки фруктов, но вовремя удаляем недоеденные остатки. Варёное вкрутую яйцо птицы тоже поедят с удовольствием, а пророщенные зёрна и полезны, и любимы. Но эти добавки надо давать без фанатизма.